Ev. Kirchengemeinde St. Tönis

Presbyterium

Unsere Gemeindeleitung auf einen Blick

Das Presbyterium der Kirchengemeinde St. Tönis stellt sich vor!

Liebe Gemeinde,
 
auch wenn die Zeit scheinbar stillsteht, so geht die Arbeit im Leitungsgremium unserer Gemeinde weiter!
 
Am Sonntag, 29. März 2020, sind die neu gewählten Mitglieder des Presbyteriums - Gabriele Schüten, Petra Schulte-Schlutzius und Frank Jezierski - durch Pfarrer Christian Dierlich in ihr Amt eingeführt worden. Auch die wiedergewählten Presbyterinnen und Presbyter wurden in ihrem Amt bestätigt.
 
Dazu herzliche Glückwünsche, viel Freude im Amt und Gottes Segen, der die Presbyterinnen und Presbyter stärken und begleiten möge!
 
Gleichzeitig sind mit dem Tag die Presbyter Jörg Eloo und Peter Rheindorf aus dem Amt ausgeschieden. Für Ihr großes Engagement und die tolle Zusammenarbeit ein ganz herzliches Dankeschön!
 
Aufgrund der Corona-Krise konnten wir all dies nicht im Gottesdienst feiern, sondern mussten diesmal das Telefon und digitale Medien nutzen.
 
Sobald wie möglich werden wir jedoch Einführung, Bestätigung und Verabschiedung in einem Gottesdienst feiern.
 
Um die Amtsgeschäfte schnell und reibungslos fortführen zu können, findet bereits am Donnerstag, 2. April 2020, findet eine erste konstituierende Telefon-/Videokonferenz des neu zusammengesetzten Presbyteriums statt.
 
Gerne informieren wir Sie hier auf der Homepage sowie im Gemeindebrief über die Arbeit des Presbyteriums in dieser besonderen Zeit!
 
Herzliche Grüße und bleiben Sie gesund!
 
Linda Hirt, Vorsitzende des Presbyteriums

Daniela Büscher-Bruch

Pfarrerin

Telefon: +49 2151/79 69 25
außer mittwochs
daniela.buescher-bruch@remove-this.ekir.de

Tobias Le Pome

Presbyter

Mobil: +49 176/84 23 25 53
Tobias.Le_Pome@remove-this.ekir.de

Lars Dieckmann

Mitarbeiter-Presbyter, Küster

Telefon: +49 2151/79 56 36
Mobil: +49 170/918 43 10 montags und donnerstags
lars.dieckmann@remove-this.ekir.de

Norbert Maas

Personalkirchmeister

Telefon: +49 2151/70 11 29

norbert.maas@remove-this.ekir.de

Christian Dierlich

Pfarrer und stellvertretender Presbyteriums-Vorsitzender

Telefon: +49 2151/32 79 108
Mobil: +49 162/32 47 531 - außer freitags
christian.dierlich@remove-this.ekir.de

Petra Schultze-Schlutius

Presbyterin

Telefon: +49 2151/70 25 12

petra.schultze-schlutius@remove-this.ekir.de

 

 

 

 

Linda Hirt

Vorsitzende

Telefon: +49 2151/70 14 89

linda.hirt@remove-this.ekir.de

Gabriele Schüten

Presbyterin
Telefon +49 2151/79 75 76

gabriele.schueten@ekir.de

Frank Jezierski

Presbyter

Telefon +49 2151/99 42 13

frank.jezierski@ekir.de

 

 

Karin Steffan

Presbyterin

Telefon: +49 21 51/79 72 17

karin.steffan@remove-this.ekir.de

 

 

Ingeborg von Kalkstein

Presbyterin

Telefon: +49 2151/79 84 07

ingeborg.von_Kalkstein@remove-this.ekir.de

Rudolf Thieme

Baukirchmeister

Telefon: +49 2151/79 59 51

rudolf.thieme@remove-this.ekir.de

Bianca Kruse

Mitarbeiter-Presbyterin, Gemeindebüro

Telefon: +49 2151/79 01 49
 
bianca.kruse@remove-this.ekir.de

Marcus Wetter

Diakoniekirchmeister

Telefon: +49 2151/39 72 33

marcus.wetter@remove-this.ekir.de