Ev. Kirchengemeinde St. Tönis

Presbyterium

Unsere Gemeindeleitung auf einen Blick

Das Presbyterium der Kirchengemeinde St. Tönis
2020 - 2024

Daniela Büscher-Bruch

Pfarrerin

Telefon: +49 2151/79 69 25
außer mittwochs
daniela.buescher-bruch@remove-this.ekir.de

Tobias Le Pome

Presbyter

Mobil: +49 176/84 23 25 53
Tobias.Le_Pome@remove-this.ekir.de

Lars Dieckmann

Mitarbeiter-Presbyter, Küster

Telefon: +49 2151/79 56 36
Mobil: +49 170/918 43 10 montags und donnerstags
lars.dieckmann@remove-this.ekir.de

Norbert Maas

Personalkirchmeister

Telefon: +49 2151/70 11 29

norbert.maas@remove-this.ekir.de

Christian Dierlich

Pfarrer und stellvertretender Presbyteriums-Vorsitzender

Telefon: +49 2151/32 79 108
Mobil: +49 162/32 47 531 - außer freitags
christian.dierlich@remove-this.ekir.de

Petra Schultze-Schlutius

Presbyterin

Telefon: +49 2151/70 25 12

petra.schultze-schlutius@remove-this.ekir.de

 

 

 

 

Linda Hirt

Vorsitzende

Telefon: +49 2151/70 14 89

linda.hirt@remove-this.ekir.de

Gabriele Schüten

Presbyterin
Telefon +49 2151/79 75 76

gabriele.schueten@ekir.de

Frank Jezierski

Presbyter

Telefon +49 2151/99 42 13

frank.jezierski@ekir.de

 

 

Karin Steffan

Presbyterin

Telefon: +49 21 51/79 72 17

karin.steffan@remove-this.ekir.de

 

 

Ingeborg von Kalkstein

Presbyterin

Telefon: +49 2151/79 84 07

ingeborg.von_Kalkstein@remove-this.ekir.de

Rudolf Thieme

Baukirchmeister

Telefon: +49 2151/79 59 51

rudolf.thieme@remove-this.ekir.de

Bianca Kruse

Mitarbeiter-Presbyterin, Gemeindebüro

Telefon: +49 2151/79 01 49
 
bianca.kruse@remove-this.ekir.de

Marcus Wetter

Diakoniekirchmeister

Telefon: +49 2151/39 72 33

marcus.wetter@remove-this.ekir.de

1. Korinther  10,23
Alles ist erlaubt, aber nicht alles dient zum Guten. Alles ist erlaubt, aber nicht alles baut auf.
 

Was ist/macht eigentlich ein Presbyterium?
Die Evangelische Kirche im Rheinland (EKiR) erklärt es so:

 
 
Die Evangelische Kirche im Rheinland (EKiR) ist presbyterial-synodal geordnet, mit anderen Worten: Nicht nur Geistliche sind befugt, die Gemeinde zu leiten, sondern grundsätzlich alle Getauften.

Die Gemeinde leitet sich also selbst, Kirche wird von unten her gebildet. Alle vier Jahre wählt die Gemeinde Menschen, die bereit sind, dieses schöne und verantwortungsvolle Ehrenamt auszuüben, zu Presbyterinnen und Presbytern. Gemeinsam mit den Pfarrerinnen und Pfarrern bestimmen sie über Prioritäten und Aufgaben, entscheiden über die Finanzen und Personal. Sie geben ihrer Gemeinde das Gesicht - auch in geistlicher Hinsicht, denn sie bestimmen (zum Beispiel) über die Gottesdienstordnung ihrer Gemeinde.

Das Presbyterium ist also kein Aufsichtsrat oder Kuratorium, sondern ein Leitungsgremium, das seine Entscheidungen immer auch an geistlichen Kriterien orientiert: Dient es zum Guten? Baut es auf? Die Kriterien, die Paulus für die Entscheidung in Gewissensfragen nennt (1. Kor. 10, 23), gelten auch für die Beratungen im Presbyterium. Darum empfinden viele Presbyterinnen und Presbyter ihr Amt (bei allen Anforderungen und Anstrengungen, die damit verbunden sind) als Bereicherung.

Zur Stärkung der geistlichen und fachlichen Kompetenz der Gemeindeleitungen bietet die Evangelische Kirche im Rheinland (EKiR) Fortbildung für Presbyterien an.
Mehr Informationen